127.0.0.1/Phortail

google.gif

Dimanche 17 février 2019

Accueil

Nouvelles

Liens

Forum

 

Admin

Toutes les nouvelles

 

Page :  <  1  2  3  > 


SEction TAekwondo envoyé par G. Cacheux le 24/01/2019 @ 18:53
Ce week-end ont eu lieu les championnats de Normandie technique ainsi que le challenge poomsés à Saint Aubin les Elbeuf.

Cédric Durieux participait aux championnats de Normandie technique, catégorie Master 1. Il obtient la médaille de bronze.

Linda Taghersout, engagée sur le challenge technique, catégorie Junior, obtient la médaille de bronze.

Nous avions également inscrit une équipe féminine, composée de Linda Taghersout, Zirin Taghersout et Mélissa Djemai, qui ont obtenu la médaille d argent.

ASPE envoyé par G. Cacheux le 22/01/2019 @ 17:30


La compagnie Métamorphose de l'ASCB a donné une représentation en faveur de l'ASPE, le chèque a été remis par Jacques Lamy vice président culture lors d'une petite manifestation au Chartil Lundi 21 janvier 2019.



Section Gym Enfants envoyé par G. Cacheux le 22/01/2019 @ 17:18



L’ASC BONSECOURS est prête pour le championnat de FRANCE de CHAMBÉRY.

Lors du dernier championnat de NORMANDIE, 13 gymnastes ont obtenu leur qualification pour les finales du championnat de FRANCE Individuel de CHAMBERY (25 au 27 janvier).

C’est le meilleur résultat de tous les clubs normands et cela traduit le haut niveau de régularité atteint par la section gymnastique enfant de l’ASC BONSECOURS, depuis plusieurs années.
Sous l’impulsion d’Harmony MOKHÉFI, depuis plus de 10 ans,  assistée de Juliette et de Caroline GOHIER, les gymnastes ont élevé leur niveau de performance au point de se qualifier régulièrement pour les finales FRANCE.

A noter également, pour la première fois de la longue histoire de la section, la qualification d’une équipe en Division Nationale 2 grâce à la performance de la saison passée. (Championnat de FRANCE à BREST les 25 et 26 mai 2019).

Tous ces résultats sont récompensés par la 41è place obtenue en 2018 par l’ASC BONSECOURS au classement national, parmi 446 clubs.

Les 13 qualifiés :
En Fédéral, Faustine ROUSSET, Anna GRUEL et Rachel SOUILLARD.
En National C, Gabriella LE CHARBONNIER et Ambre BEAUFILS.
En National B, Alizé LENOIS, Victoire SCHIMMEL, Macha IVANOFF, Lenna MÉTAYER, Evan DE JESUS et Bertille MORILLON.
En National A, May-Lee AUGUSTE et Lorena-Elena LEOPOLD.

Remise de médailles envoyé par G. Cacheux le 18/01/2019 @ 15:05


Le Comité directeur de l'ASCB en la personne de Gérard Cacheux son président a mis à l'honneur Mme Elisabeth Barré, qui se consacre depuis 31 ans à l'association en tant qu'animatrice de la bibliothèque.
La médaille lui a été remise par M Gérard Brichet secrétaire départemental du cercle des médaillés, en présence des membres du cercle et de Laurent Grelaud Maire de Bonsecours.
M Carpentier, M Horlaville, Mme Gach, M Pilleur.

section video envoyé par G. Cacheux le 17/01/2019 @ 17:05

Section Yoga envoyé par G. Cacheux le 14/01/2019 @ 14:08

Page :  <  1  2  3  > 


Infos site

Webmaster :
G. Cacheux

Envoyer un message

Déjà 2494635 visiteurs

Calendrier

<< Février  2019 >>
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 01 02 03

Recherche

Google

Sur le web

Sur ce site

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.5
PHP version 5.5.38

Page générée en 0,060 secondes